1920 год

В Затишье начинается строительство первых двухэтажных домов на "Карпатах" (впоследствии ул. Горького).


1924 год

Первая больница в Затишье. Она имела 28 коек в трёх отделениях: хирургическом, терапевтическом и гинекологическом. Заведующим больницей был Н. С. Загонов.


1925

Дом №2. Интересна его история: в 1925 году на улице был заложен первый жилой четырехэтажный каменный дом, через два года он был заселен. Директор завода дал распоряжение: «Дом предназначен для кадровых рабочих, семейных и одиночек. Вселять будут тех, кто хорошо работает на заводе». И для десятков семей наступили радостные дни. Многие рабочие получили возможность выехать из грязных бараков в светлые комнаты. В нем жило 444 человека, среди них 10 инженеров, 4 учителя, 1 зубной врач, больше 30 служащих. В доме проживали стахановцы, новаторы социалистического труда, рабочие-многостаночники.

 

В 1943 году часть первого этажа дома переоборудовали в профилакторий. Газета «Боевой листок» 5 июня 1943 года писала: «для рабочих нашего завода 20 мая открыт профилакторий. Здесь отдыхают рабочие – лучшие производственники и стахановцы цехов. С работы рабочие направляются в профилакторий, где моются, надевают чистое белье и идут отдыхать в чистые комнаты. Помимо отдыха все рабочие получают дополнительные напитки 3 раза в день. Меню составлено из разнообразных вкусно приготовленных блюд. Срок отдыха в профилактории от двух недель и выше. В профилактории был один процедурный кабинет, одна ванная, отапливаемая дровами, где принимали хвойные ванны и столовая. Первым главным врачом была Варвара Васильевна Мастрюкова. Одно время дом был гостиницей потом профилакторием завода «Электросталь».


1926 год

Начало застройки 4-этажными домами улицы Горького и 3-этажными - улицы Карла Маркса. Население в посёлке - 2,5 тыс. человек. Строительство стадиона завода "Электросталь" (нынешний стадион "Металлург").


1929 год

Вошёл в строй первый клуб имени М. Горького и в нём первая библиотека. Построены три новых трёхэтажных дома.