1930-1941 годы

В посёлке по-прежнему строятся бараки, но даже бараков не хватает. Строительство ведётся стихийно. Начинается совсем не предусмотренная проектом барачная индивидуальная застройка. У строителей нет материалов, денег, механизмов. Заводы должны обеспечить людей хоть каким-то жильём. Ведомственное строительство наступает на пятки единому плану.
В результате вместо единого посёлка, на территории Электростали с 1930 по 1938 год образовалось несколько разобщённых жилых районов, удалённых друг от друга на 1,5-2 км.
Посёлок "Затишье" - так называлась нынешняя восточная сторона - представлял собой, в основном, частные дома частной застройки. Самый благоустроенный - рабочий посёлок завода "Электросталь", который расположился вокруг завода в районе улицы Горького, с капитальными многоэтажными каменными домами.

Район соцгорода строился в соответствии с генеральным планом. На территории соцгорода построили школу, хирургическое отделение больницы и магазин.

Посёлок "Радиостанция" - в районе стадиона "Авангард", по обе стороны от дороги; в районе платформы "Металлург" находился "Татарский посёлок", 1-ый и 2-ой зелёные городки в районе магазина "Луч" и улица Жулябина (тогда - Ногинской) представляли собой частные дома. "Белая будка", "жёлтая будка", "красная будка" - будки путевых обходчиков. Кстати сказать, развитие восточного посёлка вообще планом не предусматривалось. А почтовый адрес писали так: Московская область, Ногинский района, посёлок Затишье, далее - или название завода, или название посёлка, номер барака или просто - будка такая-то.